История города Чапаевск

Город Чапаевск возник и с начала 20-го века развивался как военно-промышленный, химический центр России, специализирующийся на производстве оборонной продукции, включая, до 50-х годов, боевых отравляющих веществ. Военно-промышленная функция определяла, до последнего времени, особое место Чапаевска в территориальном разделении труда. Другого города с такой уникальной химической военно-промышленной специализацией в Российской Федерации не существует.

Возникновению города способствовали экономические и политические причины. После поражения в войне с Японией 1904 года, Россия начала реорганизацию военной промышленности и развернула строительство военных заводов, артиллерийских складов, предприятий химической промышленности.

В 1909 г. в Самарском уезде между селами Титовка и Губашево вдоль железной дороги началось строительство Самарского Сергиевского порохового завода (в настоящее время ОАО «Полимер» и ФГУП «Металлист»). 15 сентября 1911 года была открыта первая очередь завода. К этому же времени на Самаро-Златоустовской железной дороге был открыт разъезд, названный по имени руководителя строительных работ генерал-майора Иващенко — Иващенково. 1911 год считается датой основания поселка.

В 1911 г. началось строительство частного химического завода «Ушков и товарищество» (в настоящее время ОАО «Средне-Волжский завод химикатов»). Уже летом 1912 г. завод выдал первую продукцию. Расширение Сергиевского завода и строительство новых предприятий в период Первой мировой войны привели к тому, что поселок Иващенково по численности работающих в промышленности занял в Самарской губернии второе место, превратившись в крупный промышленный центр.

8 октября 1918года на общем собрании рабочих и служащих Сергиевского района по докладу Г. В. Булатникова о текущем моменте была принята резолюция, приветствующая политику советского правительства. Решено избрать Совет в составе 60 человек. В ходе собраний 8-10 октября определилась квота: от охраны завода — 1 человек, Ушковского и суперфосфатного заводов — 3, Владимирского поселка — 8 человек, остальные — от Сергиевского и капсюльного заводов, ТАС, строительных рабочих. От партии коммунистов избиралось 18 представителей.

12 октября 1918года состоялось первое заседание Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Его открыл член ревкома М. А. Беляев, который предложил спеть Интернационал и почтить память борцов с буржуазно-эсеровскими бандитами. Открытие Совета приветствовал член ревкома Г. В. Булатников. На пост председателя он предложил кандидатуру Н. Л. Мавринского, которая была принята единогласно. Выбран исполком из 10 человек. Членами исполкома стали В. Е. Ермолаев, А. С. Фролов, М. Т. Плохотникова, П. Л. Борисов, В. И. Кулагин, И. Е. Назаров, Ф. С. Гаврюшенко, К. М. Рудник, А. В. Петров. В состав президиума вошли: председатель Н. Л. Мавринский, товарищ председателя И. Е. Назаров, секретарь А. В. Петров.

16 октября избраны руководители отделов исполкома: жилищного, земельного, народного образования, финансового, труда, внутренних дел, хозяйственного комитета и комитета по учету жертв революции. Однако в таком составе Совет просуществовал недолго.

2 ноября 1918 года ревком постановил распустить Совет, а заодно и Новомосковский Совет (Новомосковской волости, куда входил Владимирский), где преобладали соглашательские элементы, и провести новые выборы. Такие перевыборы в губернии прошли повсеместно с целью очистить Советы от чуждых коммунистам элементов.

13 ноября Г. В. Булатников открыл заседание нового состава Совета, где преобладали коммунисты и сочувствующие им. С приветствием от организации коммунистов выступил М. Л. Гусев, кандидат в члены губкома РКП (б), заверивший депутатов, что партия будет неустанно бороться за сплочение трудящихся вокруг Совета. Избран исполком, в состав которого вошли члены РКП (б) П.Д.Гуров, В. Н. Матвеев, И. Е. Назаров, А. В. Петров, Н. А. Волков, В. А. Синегубкин, Я. А. Сахаров, Н. М. Баныкин, П. В. Милин, М. П. Гусев, П. И. Емельяненко, а также — президиум в составе председателя П. Д. Гурова, товарища председателя Н. А. Волкова, секретаря А. В. Петрова. Утверждены заведующие отделами — продовольствия, народного образования, жилищного, финансового, земельного, социального обеспечения, медико-санитарного, военного.

В декабре 1918 года Самарские губернские власти приняли решение о переименовании Иващенково в поселок Троцк. А 1 октября 1927 года ему был присвоен статус «город». В год 10-й годовщины гибели В. И. Чапаева Постановлением Президиума ЦИК СССР от 7 февраля 1929 года город в очередной раз был переименован в Чапаевск. В это время Чапаевск стал центром Чапаевского района. В 1934 г. его переводят в категорию районного подчинения. В 1939 г. он стал городом областного подчинения. В период первых пятилеток в городе были построены новые промышленные предприятия, расширены действующие производства, развернулось жилищное и культурное строительство.

Так, в конце двадцатых годов был построен Дом коммуны, который является памятником архитектуры в стиле «конструктивизма». В 1931 г. построен Чапаевский завод силикатного кирпича, с проектной мощностью 25 млн. шт. В 1932 г. пущен Чапаевский хлебозавод мощностью 50 т. хлеба в сутки. Бурно развивалась швейная промышленность.

В годы Великой Отечественной войны чапаевцы героическим трудом оказывали большую помощь фронту, изготавливали необходимую продукцию, а на добровольно собранные средства выпускалась грозная военная техника — самолеты, танки и т.д. Многие чапаевцы храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны.

После Великой Отечественной войны продолжалось развитие города. В 1947 г. был построен колбасный цех, который дал начало Чапаевскому мясокомбинату, одному из лучших в отрасли Минмясмолпрома РСФСР вплоть до конца 80 г. прошлого столетия. В том же году было создано первое в городе строительно-монтажное управление, которое со временем превратилось в трест «Чапаевскспецстрой».

В 1956 г. в городе был введен в строй железобетонный завод № 8.

В 1961 г. был построен современный гормолокозавод.